Structures intercommunales et autres organismes extérieurs

Agence d'Urbanisme Adour Pyrénées

Mikel Goyheneche

Agence de Tourisme du Pays-Basque

Bruno Carrère

Agence Locale des Nouvelles Technologies de l'Information et de la Communication

Titulaire : Yves Machicote

Association de Gestion Eliza-Hegi

Conseil municipal : Bruno Carrère, Denise Cedarry, Françoise Gallois, Michel Sarratia, Nathalie Durand-Ruedas.

Hors conseil : Claude Berra, Jean-Marie Daguerre, Christian Terrisse.

Association des Communes Forestières des Pyrénées Atlantiques

Tomas Daguerre

Association d’Aide Familiale et Sociale

Denise Cedarry

Association Foncière de Remembrement


Ets Larroulet, Jean-Jacques Duhalde, Marie-Christine Amestoy, Arnaud Ospitaletche

Comice Agricole

Arnaud Ospitaletche

Comité de Jumelage

Lore Aristizabal

Comité des Fêtes

Denis Rouault

Communauté de Communes ERROBI

Bruno Carrère, Françoise Gallois, Mikel Goyheneche, Denise Cedarry, Gérard Minvielle, Jean-Claude Saint-Jean

Crèche Urraska

Bruno Carrère

Etablissements d’Enseignement Privés Confessionnels et Associatifs

La circulaire du 13 mars 1985 relative aux établissements d’enseignements privés sous contrat prévoit qu’un représentant de la Commune participe aux réunions de l’organe de l’école qui délibère sur le budget des classes sous contrat (conseil d’établissement).

Dans ces conditions, il est proposé au Conseil Municipal de désigner les représentants de la Commune d’Ustaritz aux Conseils d’Etablissements des écoles privées Saint-Vincent et Uztaritzeko Ikastola.

- OGEC Saint-Vincent : Françoise Gallois
- Uztaritzeko Ikastola : Françoise Gallois

Mission Avenir Jeunes

Titulaire : Françoise Gallois
Suppléant : Denise Cedarry

Syndicat Départemental d'Electrification

Titulaires : Mikel Goyheneche, Céline Lamaison
Suppléants : Tomas Daguerre, Christian Ibarboure

Syndicat Intercommunal pour la Construction d'un foyer-logement eliza-hegi

Titulaires : Bruno Carrère, Mikel Goyheneche, Denise Cedarry, Françoise Gallois, Martine Orhategaray-Sonnet, Marie-France Semerena, Edwige Morel, Nathalie Durand-Ruedas.

Syndicat Intercommunal pour le Soutien à la Culture Basque

Titulaires : Marie-France Semerena, Christian Ibarboure, Jean-Claude Saint-Jean.

Syndicat Mixte Bassin Versant de la Nive

Titulaires : Mikel Goyheneche, Piero Rouget
Suppléant : Gérard Minvielle
 

undefinedwww.bassin-versant-nive.com

Syndicat Mixte d'Alimentation Eau Potable URA

Titualires : Mikel Goyheneche, Jean-Michel Serrano.

Syndicat Mixte d'Assainissement collectif et non collectif

Titulaires : Mikel Goyheneche, Jean-Michel Serrano.

Syndicat Mixte de la Nive Maritime

Titulaires : Mikel Goyheneche, Piero Rouget
Suppléant : Gérard Minvielle

undefinedwww.nive-maritime.com

partager sur facebook partager sur twitter envoyer à un ami

Dans cette rubrique :